top of page

Артем Осіпян

То, что мы делаем ДЛЯ зависимого человека ему вредит

Основа социальных и психических проблем - автоматические реакции. Автоматическая - значит быстрая - значит эмоциональная - значит необдуманная.

Именно такие кратковременно эффективные решения приводят к долгосрочным проблемам и усугублению ситуации.

Стоит описать самые распространенные автоматические реакции, которые усугубляют процесс выздоровления наркозависимого.

1) Запреты, контроль, борьба - подобный режим вызывает только сопротивление. Запрет никак не влияет на желание, лишь добавляет интриги. Запрет поступает из страха и отсутствия понимания, что и как можно сделать, что можно предложить взамен наркотикам? Потому первый шаг - признать фактическое ПРАВО этого человека употреблять. Не законное, а фактическое. Он может и он будет. Как только произойдет этого щелчок в голове родителя (или любого другого "попечителя"), можно начинать нормальный откровенный разговор о причинах употребления и последствиях... Проще говоря, переходить к мотивационной беседе.

2) Принуждение. Еще хуже запрета, так как принуждение инвалидизирует. Как только звучит фраза "ты едешь туда-то", "ты идешь на лечение", "мы везем тебя на реабилитацию" - отключается ответственность за то, что там будет происходить с ним. Любой процесс становится отрешенным. Это как с ребенком, которого не уговорили сделать уроки, а заставили. Эти уроки будут сделаны абы как. Уговаривать, общаться, предлагать - дольше и сложнее, зато эффективней. Заставить - это быстро и спокойно, но, это бумеранг, который ударит вас по затылку.

3) Не дать обжечься. Да, употребление наркотиков (да и алкоголя) связано с неадекватными состояниями, большим риском, безумием и неуправляемостью. Но, далеко не всегда экстремальные решения актуальны. Они помогают снизить риск, но способны разрушить доверие. Когда мы видим, что человек пребывает в неадекватном состояние - мы на даем ему возможность понять это состояние. А как мы потом докажем ему, что он был неадекватным, если это решение было принято не им. Многие реабилитанты утверждают следующее "я был в тотальной паранойе", "я сошел с ума", "я видел галлюцинации"... Это бесценное осознание произошло именно потому, что они были предоставлены сами себе. Поиск источника разрухи в их жизни так или иначе привел их к собственному сознанию. Это переводит внешний локус контроля на внутренний и позволяет начать работу над самим собой.

4) "Гуманитарная помощь". Человек, из-за злоупотребления, оказывается в тяжелом положении. И, как только, находится родитель или любой другой спаситель, который вместо анализа сложившейся ситуации дает деньги - человек лишается возможности "оттолкнутся от своего дна". Негативные последствия осознаются быстрее извне, чем самим человеком внутри самой ситуации, потому, как правило, их по-быстрее оттуда вытаскивают. Но, к сожалению, это формирует ощущения "если что, то меня спасут", что повышает толерантность к неблагоприятным последствиям из-за употребления.

Эти и любые другие решения принимаются не только родителями, но и руководителями реабилитационных центров.

Весьма часто, руководитель может не отпускать своего реабилитанта из-за страха, что тот сорвется. Однако, они забывают, что не ОН лечит человека, а человек лечится "об него". Дать человеку сорваться, иногда, лучшее решение.

Потому воспользуюсь фразой Всеукраїнське об'єднання людей з наркозалежністю - "Ничего для нас без нас".

Не делайте ничего для них, без них.









12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Увага! Інформація щодо "отримання сертифікатів"!

У зв'язку зі змінами в законодавстві (Постанова КМУ від 10 травня 2022 р. № 577 "Про затвердження переліку медичних психіатричних протипоказань щодо виконання окремих видів діяльності (робіт, професій

УВАГА! ЗМІНА В ГРАФІКУ РОБОТИ!

З 01.01.2022 року ВСП №6 м. Лубни КП "Полтавського обласного центру терапії залежностей працює з 08.00 до 15.27, субота та неділя - вихідні. Профілактичні наркологічні огляди з видачею сертифікату пр

bottom of page