top of page

Мифы про реабилитацию наркозависимых

Обновлено: 1 июн. 2019 г.

Я объездил достаточно учреждений и пообщался с достаточным количеством специалистов, чтобы заявить, что у нас катастрофа. И эта катастрофа не «наркомания». Наркозависимость, потребители наркотиков есть везде. Показатели смертности от наркотиков ниже, чем от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких, диабета, инфекционных заболеваний или ДТП. Потому «наркомания» не самая страшная «эпидемия» в Украине. Есть иллюзия выбора, мол, человек мог этого не допустить. Нет, выбора нет. Огромное количество подростков пробовали наркотики, некоторые продолжают употреблять и лишь единицы умирают - это часть современного мира. Да, больно смотреть на такие смерти, да, не хочется чтобы это происходило... Но это факт, сильно раздутый травмированными людьми.

Что действительно катастрофа, так это то, как лечат наркозависимость у нас в стране, как к этому относятся люди! В голове практически каждого украинца полно заблуждений на счёт наркозависимых и того, что с ними нужно делать, а точнее, как им нужно помогать!!!

• наркозависимые опасны

Чаще всего они промышляют мелкими кражами просто чтобы приобрести дозу. Они крайне редко убивают или совершают разбои. Депутаты и чиновники воруют в миллионы раз больше лично с вашего кармана, каждый день. Люди агрессивней из-за употребления алкоголя. Больше всего насильственных преступлений совершается как раз в состоянии алкогольного опьянения.

• наркозависимых нужно перевоспитывать и дисциплинировать

Представьте, что ваш родственник попал в больницу из-за хронического панкреатита. Его заставляли убирать за собой, готовить себе (раз у него такой капризный живот!), мыть все вокруг (его ведь, скотину, рвёт постоянно), перемывать... Странно, да? Наркозависимость такая же хроническая болезнь, которая часто делает человека временно нетрудоспособным. Но, их почему-то принято не лечить, а воспитывать, тренировать волю... Это поведенческая и психическая болезнь, а не характер или стиль жизни человека. Они становятся совсем другими людьми, осознанными, если пытаться им помочь.

• реабилитационные центры опасны

Я пришёл к выводу что опасны не центры, а тупорылое общество, а именно - родители, которые закрывают своих детей, которые оказались в беде из-за наркотика, нередко из-за их же отношения к ним. Они их закрывают, лишают прав и возможностей. Делают зависимыми от их решения, что хуже чем наркотик. Фразы «научите его там жизни», «а он оттуда не сбежит?» стали классикой. Большинство ребцентров - это организованная преступность, которую нередко крышует местная полиция. Это недолеченые-покалеченые наркоманы, которые решили заработать на родителях деньги, они нахватались умных психологических терминов и арендовали дом - все. Не удивительно, что такие центры есть - удивительно, что есть на них спрос.

Советский Союз уже давно в прошлом, и все разумные люди понимают, что это была лажа. Но, от него остался след. Самый страшный, как по мне, это безграмотность и неуважение к личности.

Все это есть в родителях и все это есть в руководителях ребцентров.

Потому проблема не в подростках и не в наркотиках. Проблема в том, что мы продолжаем носить концлагеря в своём сознании. Проблема в том, что мы все идиоты.

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Увага! Інформація щодо "отримання сертифікатів"!

У зв'язку зі змінами в законодавстві (Постанова КМУ від 10 травня 2022 р. № 577 "Про затвердження переліку медичних психіатричних протипоказань щодо виконання окремих видів діяльності (робіт, професій

УВАГА! ЗМІНА В ГРАФІКУ РОБОТИ!

З 01.01.2022 року ВСП №6 м. Лубни КП "Полтавського обласного центру терапії залежностей працює з 08.00 до 15.27, субота та неділя - вихідні. Профілактичні наркологічні огляди з видачею сертифікату пр

bottom of page